25 de marzo de 2012

Hurry up! 24 / Journée Chinique / Clinical day / Giornata clinica / Jornada clínica Lavoro acettati / Trabajos aceptados / Travaux aceptes / Trabalhos aceitos /Accepted papers



Hurry up! / 24

VIII Congreso AMP

23-27 de abril 2012 / Hotel Hilton

Macacha Guemes 351 – Puerto Madero – Buenos Aires Argentina


Journée Chinique / Clinical day / Giornata clinica / Jornada clínica

Lavoro acettati / Trabajos aceptados / Travaux aceptes / Trabalhos aceitos /Accepted papers


Estimados colegas:

A continuación encontrarán la lista de los trabajos aceptados por la Comisión Científica, para la Jornada Clínica del miércoles 25 de abril.

Dada la gran cantidad de textos recibidos (320 en total) hemos procurado y finalmente conseguido abrir tres salas más a fin de incluir el mayor número posible de trabajos que, por su valor, lo merecían.

No obstante, la limitación del espacio sólo nos ha permitido habilitar 160 lugares, lo cual es el número final de trabajos aceptados.

Queremos transmitirles que, más allá de la calidad e interés de muchos de los textos recibidos, algunas de las cuestiones que definieron la no aceptación del 50% de los mismos fueron las siguientes: la extensión marcadamente superior a la exigida, la no inclusión de un caso clínico, el no responder a los ejes propuestos, o bien la ausencia de referencias al nuevo orden simbólico y sus consecuencias.

Agradecemos a todos los colegas que han hecho llegar sus textos ya que, hayan sido estos aceptados o no, han manifestado con su trabajo el gran interés suscitado por este ya cercano VIII Congreso de la AMP.

Comisión Científica

  1. Adriana Laión (EOL)
  2. Adrián Scheinkestel (EOL)
  3. Alba Alfaro (NEL)
  4. Alejandra Breglia (EOL)
  5. Alejandro Willington (EOL)
  6. Aliana Santana (NEL)
  7. Amanda Goya (ELP)
  8. Amilcar Gómez (NEL)
  9. Analía Trachter (EOL)
  10. Ana Liza Conti (Español)
  11. Ana María Zambianchi (EOL)
  12. Ana Tereza Faria de Groisman (Portugués)
  13. Ana Viganó (NEL)
  14. Andrea Berger (Español)
  15. Andrea Brunstein (EOL)
  16. Ángeles Romay (EOL)
  17. Angélica Bastos (EBP)
  18. Anne-Charlotte Gauthier (ECF)
  19. Azucena Matarazzo (EOL)
  20. Beatriz Gomel (EOL)
  21. Beatriz Premazzi (NLS)
  22. Belén Zubillaga (Español)
  23. Blanca Sánchez (EOL)
  24. Bruno de Halleux (ECF)
  25. Camila González Quiroga (Español)
  26. Carlos Rossi (EOL)
  27. Cassandra Dias Farias (EBP)
  28. Catalina Bordón (EOL)
  29. Cecilia Rubinetti (EOL)
  30. Celeste Viñal (EOL)
  31. César Mazza (EOL)
  32. Christian Ríos (EOL)
  33. Claire Talébian (ECF)
  34. Clara María Holguín (NEL)
  35. Claude Quenardel (ECF)
  36. Cláudia Henschel de Lima (EBP)
  37. Claudia Lijtinstens (EOL)
  38. Claudia Pollak (EOL)
  39. Cleide Pereira Monteiro (EBP)
  40. Cristina Drummond (EBP)
  41. Cristina Coronel (Español)
  42. Cristina González de Garroni (NEL)
  43. Damasia Amadeo de Freda (EOL)
  44. Daniel Aksman (EOL)
  45. Débora Nitzcaner (EOL)
  46. Diana Campolongo (EOL)
  47. Diana Paulozky (EOL)
  48. Diana Wolodarsky (EOL)
  49. Dominique Wintrebert (ECF)
  50. Elena Sper (NEL)
  51. Ernesto Anzalone (Español)
  52. Ernesto Sinatra (EOL)
  53. Esteban Klainer (EOL)
  54. Esteban Stringa (EOL)
  55. Eugenia Molina (EOL)
  56. Fátima Aleman (Español)
  57. Fedra Cavanna (EOL)
  58. Fernando Mó (Español)
  59. Franck Rollier (ECF)
  60. Gabriela López (Español)
  61. Gabriela Roth (EOL)
  62. Gabriel Racki (EOL)
  63. Gerardo Arenas (EOL)
  64. Gerardo Battista (Español)
  65. Gisela Smania (EOL)
  66. Glacy González Gorski (EBP)
  67. Gloria Aksman (EOL)
  68. Gracia Viscasillas (ELP)
  69. Graciela Chester (EOL)
  70. Graciela Ortiz Zavalla (EOL)
  71. Greta Stecher (Español)
  72. Guillermo López (EOL)
  73. Gustavo Sobel (EOL)
  74. Héctor Gallo (NEL)
  75. Heloisa Caldas (EBP)
  76. Hernán Vilar (EOL)
  77. Irene Domínguez Díaz (Español)
  78. Irene Kuperwajs (EOL)
  79. Jazmín Torregiani (EOL)
  80. Jesús Ambel (ELP)
  81. Johnny Gavlovsky (NEL)
  82. Jorge Assef (EOL)
  83. José Fernando Velásquez (NEL)
  84. Josefina Altschuler (Español)
  85. Juan Fernando Pérez (NEL)
  86. Juan Pablo Zito Carro (Español)
  87. Julieta Bermant (Español)
  88. Julieta Ravard (NEL)
  89. Leda Guimaraes (EBP)
  90. Lilany Pacheco (EBP)
  91. Liliana Rossi (EOL)
  92. Liliana Zaremsky (EOL)
  93. Lucía Dragonetti (NEL)
  94. Mabel Andrawos (EOL)
  95. Marcela Almanza (NEL)
  96. Marcela Errecondo (EOL)
  97. María Alejandra Chada Buchanan (Español)
  98. María Angélica Marchesini (EOL)
  99. María Josefina Sota Fuentes (EBP)
  100. Mariana Gómez (EOL)
  101. María Bolgiani (SLP)
  102. María Cristina Aguirre (NLS/NEL)
  103. María Cristina Giraldo (NEL)
  104. María do Carmo Dias Batista (EBP)
  105. Marie-Hélène Roch (ECF)
  106. María Navarro (ELP)
  107. María Jose Gontijo Salum (EBP)
  108. Maria Rachel Botrel Lima (Portugués)
  109. María Rosa Vieira Marcia (EBP)
  110. Margarida Elia Assad (EBP)
  111. Marina Recalde (EOL)
  112. Marita Salgado (EOL)
  113. Marcia Cecilia Galletti Ferretti (EBP)
  114. Marie-Claude Sureau (ECF)
  115. Marie-Hélène Blancard (ECF)
  116. Mario Elkin Ramírez (NEL)
  117. Mario Korman (EOL)
  118. Marta Serra Frediani (ELP)
  119. Maryse Roy (ECF)
  120. Mauricio Beltrán (Español)
  121. Mayra De Hanze (NEL-Guayaquil)
  122. Michèle Laboureur (ECF)
  123. Miguel Furman (EOL)
  124. Mirta Zbrun (EBP)
  125. Mónica Biaggio (EOL)
  126. Mónica Febres-Cordero (NEL)
  127. Nathalie Georges-Lambrichs (ECF)
  128. Néstor Yellati (EOL)
  129. Neus Carbonell Camós (ELP)
  130. Nieves Soria (EOL)
  131. Nilda Hermann (EOL)
  132. Noemí Alazraki (EOL)
  133. Norma Lafuente (ELP)
  134. Olga González de Molina (EOL)
  135. Pascale Fari (ECF)
  136. Patricia Moraga (EOL)
  137. Patricio Álvarez (EOL)
  138. Paula Husni (EOL)
  139. Paula Rodríguez Acquarone (EOL)
  140. Paula Szabo (EOL)
  141. Pierre Naveau (ECF)
  142. Raquel Vargas (EOL)
  143. Richard Bonnaud (ECF)
  144. Rosalba Zaidel (ELP)
  145. Ruth Gorenberg (EOL)
  146. Ruth Hernández Boscán (NEL)
  147. Silvia Bermúdez (EOL)
  148. Silvia Chichilnitzky (EOL)
  149. Silvia Morrone (SLP)
  150. Silvia Sato (EBP)
  151. Sergio Garroni (NEL)
  152. Susana Brignoni (ELP)
  153. Susanne Hommel (ECF)
  154. Sylvie Goumet (ECF)
  155. Tom Ratekin (USA)
  156. Verónica Berenstein (EOL)
  157. Verónica Carbone (EOL)
  158. Verónica Pagola (Español)
  159. Victoria Paz (ECF)
  160. Viviana Berger (Español)