22 de septiembre de 2009

[SLP-Corriere] Domande di intervento

Domande d’intervento – Seminario AMP-Europa a Milano


Commento di testi

1- Amelia Barbuiameliabarbui@fastwebnet.it

-> la lettura del libro di Manfred Pohlen « In analisi con Freud – I verbali delle sedute di Ernst Blum del 1922 »

2- Beatriz Amelia Bruzzobeabruzzo@yahoo.it
-> l »interruzione dell »anàlisi dal punto di vista da Freud e il parere da Lacan sui casi Dora, l »uomo dei topi, l »uomo dei lupi e della giovane omosessuale, anche l »ultime teorizzazione da Lacan al riguardo l »interruzione dell »anàlisi.
3- Antonio Di Ciaccia - a.diciaccia@istitutofreudiano.it
-> Quando la cura dell’ analizzante si arresta, e la Scuola.
4- Emilia Cece - e.cece@tin.it
-> La mia proposta di intervento verte sul l’articolo di Barbui sull’uomo dei lupi che, è un caso che ho riletto recentemente per problemi legati alla diagnosi.
5- Marco Focchifocchi@fastwebnet.it
-> Una riflessione sul lutto e il termine dell’analisi.
6- Paola Francesconipfrancesconi@fastwebnet.it
-> Forme di « resistenza » del godimento in uscita d’analisi. Considerazioni sull’uscita a partire della posizione freudiana di Inibizione, Sintomo, Angoscia.
7- Fabio Galimberti - galimberti@fastwebnet.it
-> La non ‘liquidazione del transfert’. Freud ne parla a proposito dell’uomo dei lupi quando scrive che fece ritorno da lui ‘per padroneggiare una parte di traslazione che non era stata liquidata (p.501). In questo passaggio sembra far coincidere ‘liquidazione del transfert’
8- Rosa Elena Manzetti manzetti@iol.it
-> testo di Jacques-Alain Miller, ‘L’uscita d’analisi : sue congiunture d’innesco…’, in particolare sul capitolo ‘Le manifestazioni residue’.
9- Pascuale Mormile e.cece@tin.it
-> L’intervento verte sul testo di Jacques-Alain Miller « L’uscita d’analisi » : sue congiunture d’innesco in Freud, presente in Agalma n°9.
10- Céline Menghi- celine.menghi@libero.it
-> A partire dal particolare statuto del tempo nella psicoanalisi, vorrei lavorare l’istanza tempo e cercare di mettere a fuoco, per quanto mi è possibile, la sua incidenaz e la sua funzione.
11- Sergio Sabbatinisergio_sabbatini@fastwebnet.it
-> della conclusione della cura a partire dalle lezioni 15-23 del corso di Jacques-Alain Miller, « Donc », del 1993-1994.
12- Massimo Terminimassimo.termini@gmail.com
-> la passe in quanto vertice privileggiato per affrontare la questione del termine dell’analisi.
13- Carlo Viganòcarlo.vigano@fastwebnet.it
-> testo di Lacan Impromptu sur le discours analytique (Scilicet 6/7) per elaborare due funzioni logiche dell’arresto di una cura

Casi clinici

1- Nicoletta Bolzani- n.bolzani@libero.it
2- Sergio Carettosergiocaretto@libero.it

-> un caso clinico : un giovane matematico che ho incontrato per quattro mesi e che ora non incontro più.

3- Roberto Cavasola – roberto.cavasola@fastwebnet.it
-> Présentation d’un cas clinique où il y a eu deux tranches : l’une de 17 à 21 ans, l’autre à 30 ans. Cela permet de s’interroger sur les raisons de la première interruption et sur celles de la reprise et interruption de la seconde tranche.
4- Pasquale Indulgenza ged7938@iperbole.bologna.it

-> Punto di partenza un’ analisi interrottasi recentemente per decisione della paziente.

5- Carmelo Licitra Rosacarlicitra@libero.it
-> Due entrate e due uscite nella cura di un’isteria
6- Maurizio Mazzotti maurizio.mazzotti@fastwebnet.it
-> Per « esaurimento ». Un interrogazione sull’uscita d’analisi a partire dall’esperienza di un caso clinico.
7- Silvia Morrone – silviamorrone@alice.it
-> Le vite degli altri
8- Laura Stortilaura.storti@fastwebnet.it
-> A partire da alcuni casi clinici di isteria vorrei lavorare il tema dell’arresto della cura in relazione al transfert, al sintomo e al sapere.

No hay comentarios: